Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спикер Рады заверил Польшу в принятии Киевом болезненной правды о Волынской резне

Спикер Рады Стефанчук выступая в Польше заявил о принятии правды о Волынской резне

Председатель Верховной рады Руслан Стефанчук выступил в сейме Польши, в своей речи он упомянул о Волынской резне на фоне призывов польской стороны к извинениям Украины, передает «Европейская правда». По его словам, приближается годовщина страшных событий на Волыни, и Киев понимает боль поляков после потери близких.

«Всем потомкам погибших выражаю соболезнования и благодарность за то, что они хранят светлую память о своих предках. Память, которая не призывает к мести и ненависти, а служит предостережением, что подобное никогда не повторится между нашими народами. Каждая жизнь одинаково ценна, независимо от национальности, пола, расы или религии. Осознавая это, мы будем работать с вами, дорогие польские друзья, принимая правду, какой бы болезненной она ни была. Вместе мы должны пройти это нелегкое, но необходимое испытание, чтобы формула «прощаем и просим прощения» приобрела смысл и практичность», — отметил Стефанчук.

Как указал спикер Рады, в настоящее время руководство Украины и Польши имеют уникальный шанс для создания нового будущего двух государств для добрососедских отношений. Он также добавил, что в Киеве желают вместе с Варшавой писать новую историю, «не ретушируя ее и не вырывая из нее ни одной написанной и прожитой страницы».

Ранее представитель МИД Польши Лукаш Ясина заявил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит извиниться перед поляками за Волынскую резню. В ответ посол Киева в Варшаве Василий Зварыч написал в Twitter, что «любая попытка навязать украинскому президенту или Украине то, что мы должны делать в отношении общего прошлого, является неприемлемой и досадной». Однако позже он удалил свой пост.

Загрузка