Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-глава Нацразведки США Рэтклифф заявил об опасениях из-за сотрудничества России и Китая

Экс-директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил, что Соединенным Штатам необходимо начать переживать из-за партнерства России и Китая. Об этом он сообщил в эфире Fox News.

По его словам, политика президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина говорит об угасающем мировом авторитете США, а администрация американского лидера Джо Байдена всеми своими действиями подтверждает их позицию. Рэтклифф также отметил, что когда из Афганистана в 2021 году бежал Вашингтон, Москва и Пекин увидели его слабость.

«Мы должны начать беспокоиться. Путин и Си встречались и раньше, но то, как они открыто говорят о новом мировом порядке, — яркий показатель изменения отношения России и Китая, а также их союзников к США», — сказал он.

Накануне бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп предполагал, что Путин и Си Цзиньпин обсуждали в Москве новый миропорядок в следующем веке. Экс-глава Белого дома отметил, что Россия и Китай на данный момент едины.

Ранее газета The Washington Post писала, что США и их партнерам необходимо готовиться к ответным действиям на растущий альянс России и Китая, способный изменить миропорядок.

До этого шеф Пентагона Ллойд Остин говорил, что визит китайского лидера в Москву встревожил Вашингтон, он продемонстрировал поддержку Китаем России.

Поделиться:
Загрузка