Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что оставил наблюдателей на ЗАЭС без согласия Украины и России

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) «забыла» часть своей команды на Запорожской атомной электростанции в ходе первого визита на ЗАЭС в августе 2022 года. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, передает ТАСС.

«Если бы я спросил Киев и Москву, согласятся ли они на постоянное присутствие на станции, то каков был бы ответ? Думаете, легко бы им было согласиться на это? Это было бы невозможно, я бы еще этим так и занимался», — сказал Гросси.

По его словам, МАГАТЭ «в определенном смысле» пришлось «надавить».

«Конечно, заставить кого-то нельзя, но мы создали ситуацию, когда я поехал на станцию с визитом и каким-то образом забыл нескольких человек», — продолжил Гросси.

Он указал, что затем представители МАГАТЭ «заключили соглашение об условиях» с властями Украины, а после этого «стали говорить с Россией».

«Так и появилась международная миссия», — добавил Гросси.

Ранее Гросси выступил с призывом о скорейшем создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Он также сообщил, что по просьбе украинских властей эксперты МАГАТЭ будут постоянно присутствовать не только на Запорожской АЭС, но и еще на четырех атомных электростанциях: Южно-Украинской, Хмельницкой, Ровенской и Чернобыльской.

Поделиться:
Загрузка