Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-глава МИД СРЮ Йованович: ЕС поставил Сербии ультиматум признать независимость Косово

Бывший глава МИД Союзной Республики Югославия (СРЮ) Живадин Йованович заявил, что план Франции и Германии по переговорам Сербии и Косово ультимативно требует от Белграда признать независимость непризнанной республики. Об этом сообщает ТАСС.

«Предложение» [канцлера ФРГ Олафа] Шольца и [президента Франции Эмманюэля] Макрона — это ультиматум Сербии о признании незаконной односторонней независимости непризнанного Косова, который сопровождается списком угроз, последующим в случае, если Сербия его не примет», — сказал экс-глава МИД.

По его словам, Евросоюз отказался от нейтралитета и последний документ показывает, что ЕС выходит «без объявления» из мандата Генассамблеи ООН.

Йованович добавил, что план ФРГ и Франции подразумевает «тотальное доминирование» НАТО во главе с Соединенными Штатами над сербами и над Балканами, которые готовят для использования в качестве стратегической позиции «в глобальной войне против России и Китая».

Ранее сообщалось, что президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Косово Альбин Курти проведут встречу в Брюсселе 27 февраля 2023 года.

Поделиться:
Загрузка