Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Португалии не видит «красных линий» в поставках истребителей Украине

Премьер Португалии Кошта заявил, что Лиссабон не сможет отправить Киеву истребители

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил, что у его страны нет «красных линий» в вопросе поставок истребителей Киеву. При этом, как сообщает CNN, он добавил, что Лиссабон не имеет возможности отправить Киеву боевые самолеты.

«Это не красная линия», — сказал Кошта, отвечая на вопрос журналистов о поставках истребителей в Брюсселе, куда он прибыл, чтобы принять участие в специальном заседании Европейского совета.

«Это та область, где у нас просто нет возможности (помочь), учитывая, что все самолеты, которые у нас есть, направляются на миссии, без которых мы не можем обойтись», — сказал он.

Португалия имеет в общей сложности 27 истребителей F-16AM.

Кошта также отметил, что Португалия сделала все возможное, чтобы поддержать Украину с самого начала конфликта. Он напомнил, что Лиссабон отправляет в Киев три своих танка Leopard 2.

В конце января министр иностранных дел Португалии Жуан Гомеш Карвинью заявил, что отправка танков Leopard Украине может произойти через два-три месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя обещания Великобритании, Германии и Франции о поставках Украине оружия, в том числе истребителей пятого поколения, заявил, что действия Запада ведут к эскалации украинского конфликта.

Поделиться:
Загрузка