Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вучич: лидер Косово пытается выстроить образ албанского Зеленского

Президент Сербии Александр Вучич на заседании Народной Скупщины (парламента. — «Газета.Ru») Сербии, посвященном переговорам между Сербией и албанскими властями в Приштине заявил, что премьер-министр Косово Альбин Курти пытается столкнуть Сербию с НАТО и всем миром, а сам предстать в образе жертвы и «балканской» версии президента Украины Владимира Зеленского. Его слова приводит РИА Новости.

«Они не собираются создавать Сообщество сербских общин, хотят вызвать вооруженный конфликт», — сказал Вучич, добавляя, что власти Косово намерены «столкнуть Сербию с НАТО и всем миром, себя представить как жертву, как некоего балканского Зеленского, а нас — как агрессора, который поставил под угрозу: поглядите на это лицемерие — территориальную целостность «суверенного и независимого государства Косово».

Президент Сербии указал, что в период с сентября 2022 года по январь 2023 года произошла эскалация косовского кризиса, и обвинил в ней исключительно албанские власти. Рост напряженности в Косово связан с решением правительства Альбина Курти о вводе запрета на выданные в Сербии номера для автомобилей с регистрацией в Косово.

Ранее президент Сербии заявил, что произнесенное президентом Чехии Милошем Земаном два года назад в Праге извинение перед сербским народом за бомбардировки Югославии, как и то, что он сказал о Косово, осталось в сердцах каждого гражданина Сербии.

Также Вучич говорил, что Сербия не вступит в ЕС, пока отношения между Белградом и Приштиной не нормализуются на западных условиях.

Все новости на тему:
Независимость Косова
Поделиться:
Загрузка