Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МИД Сербии назвал «некорректным» присоединение страны к санкциям против России

Глава МИД Сербии Дачич заявил о некорректности введения санкций против России

Глава МИД Сербии Ивица Дачич в ходе пресс-конференции, прошедшей после встречи дипломата с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, заявил, что введение санкций против России было бы «некорректным» шагом, передает ТАСС.

По словам Дачича, Сербия не присоединилась к санкциям против России исходя из интересов экономического сотрудничества и чтобы не терять поддержку России по косовскому вопросу на многих площадках.

«Для Сербии было бы некорректно вводить санкции против России, это нанесло бы вред нашим интересам», — отметил политик.

Тем не менее, подчеркнул Дачич, «это не значит, что мы не будем делать все, чтобы четко сказать, что мы не поддерживаем нарушение территориальной целостности Украины, и помочь, чем сможем».

За день до этого политик в интервью Euractiv заявил, что в случае изменения международной обстановки Сербия может ввести санкции против России.

Сербия уже в 2022 году поддержала исключение России из Совета по правам человека и поддержала резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую Специальную военную операцию России на Украине.

Ранее в Евросоюзе потребовали от Сербии закрыть отделения Sputnik и RT в Белграде для продолжения переговоров о евроинтеграции.

Поделиться:
Загрузка