Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва фиксирует попытки агрессивных действий против посольств РФ и дипломатов

РФ видит попытки поджечь российские посольства и подстроить ДТП с дипломатами России в некоторых странах Запада, заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов.

«Вопреки своим обязательствам, многие страны, представляющие так называемый коллективный Запад, допускают в отношении российских загранучреждений и их персонала не только провокации, но и насильственные действия», – приводит его слова ТАСС.

Иванов заявляет, что Москва фиксирует случаи нарушения международного права в сфере обеспечения безопасности российских диппредставительств и консульских учреждений на фоне «русофобской истерии».

По его словам, которые приводит «Москва 24», здания посольств и консульств неоднократно пытались поджечь, на их территории забрасывались опасные предметы.

Замминистра заявил, что были зафиксированы случаи прямой агрессии в отношении российских сотрудников и членов их семей, а также попытки подстроить ДТП с их участием. Он подчеркнул, что по некоторым фактам Генпрокуратура РФ уже возбудила уголовные дела.

Поделиться:
Загрузка