Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко предупредил о мощном ответе России и Белоруссии в случае нападения

Лукашенко: в случае нападения Белоруссия и РФ ответят так, что задрожит не только Европа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил, что в случае нападения с запада или юга республика совместно с Россией ответят так, что «задрожит» не только Европа. Соответствующее заявление он сделал на полях саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване, передает Первый канал.

«Если вдруг на нас кто-то нападет, вы представить не можете, как мы можем ответить... Здесь мы не будем обсуждать проблему грязной, чистой атомной бомбы... Мы ответим так, что не только Европа задрожит. Не только мы – по договоренностям с Россией, это наша совместная группировка вооруженных сил», — заявил белорусский лидер.

Также он высказался о предположениях в американских СМИ, что белорусская армия якобы может войти на Украину в ближайшее время. Политик назвал их «полной глупостью».

«Если мы непосредственно вооруженными силами, живой силой ввяжемся в этот конфликт, мы ничего (положительного. – «Газета.Ru») к этому не добавим, а сделаем, наоборот, хуже», — продолжил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что это не роль Белоруссии в конфликте на Украине.

23 ноября на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ Лукашенко заявлял, что западные страны «всеми силами» пытаются «втянуть» Белоруссию в украинский конфликт, притом что они сами в него вовлечены «по уши».

В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка