Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полянский: Запад боится создания комиссии СБ ООН по биологической работе на Украине

Полянский: Запад боится создания комиссии СБ ООН по биолабораториям на Украине

Первый заместитель постоянного представителя РФ при Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский заявил, что Запад боится создания комиссии Совета Безопасности ООН по расследованию обстоятельств военно-биологической деятельности США и Киева на территории Украины. С таким заявлением он выступил на заседании Совбеза ООН, передает РИА Новости.

Дипломат указал, что представители РФ провели два раунда консультаций по проекту резолюции России о расследовании деятельности биолабораторий Соединенных Штатов на Украине, «однако услышали от наших бывших западных партнеров лишь старые тезисы о российской пропаганде и утверждения о том, что представленные нами свидетельства якобы недостаточно убедительны и не заслуживают дальнейшего рассмотрения». Он отметил, что все эти заключения представители Запада сделали в одностороннем порядке, предвосхищая какие-либо выводы СБ ООН и по сути подменяя своими ангажированными национальными оценками решение ключевого органа ООН.

Зампостпреда также выразил сожаление, что они «фактически саботировали переговорный процесс по проекту резолюции».

По его словам, стало очевидно, что западные страны «попросту боятся создания комиссии, которая рассмотрит соответствующие материалы», представленные Российской Федерацией и проведет по ним расследование, как это предусмотрено Конвенцией о биологическом оружии (КБТО).

Полянский отметил, что особенно их не устраивает то, что в эту комиссию должны были бы входить все члены Совбеза ООН, «ведь они пытаются в одностороннем порядке принимать решение за все международное сообщество».

Он добавил, что государства Запада также не устраивают другие формы международного сотрудничества, поскольку «они не вписываются в продвигаемую концепцию так называемого порядка, основанного на правилах, который будут определять они сами».

Ранее Совет Безопасности ООН не принял проект резолюции России, предусматривающей создание комиссии Совбеза по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине.

Поделиться:
Загрузка