Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Словакия обвиняет Чехию в нарушении Шенгенского кодекса

Словакия обвиняет Чехию в нарушении Шенгенского кодекса из-за частых проверок на границе

Власти Словакии обвинили Чехию в нарушении Шенгенского кодекса из-за регулярных проверок на словацко-чешской границе. Об этом заявил министр внутренних дел Словакии Роман Микулец. Его слова приводит Czech Radio.

Отмечается, что Прага ввела проверки на границе из-за резкого увеличения числа мигрантов, пытающихся использовать Чехию как транзитную страну на пути в Германию.

«В документе указано, что введение внутреннего пограничного контроля должно быть последним, а не первым решением, и приниматься только после того, как будут исчерпаны все другие возможности. Мы считаем, что эти возможности до сих пор не исчерпаны», — сказал Микулец, по словам которого между Словакией и Чехией продолжаются переговоры по этому вопросу.

Ранее Европарламент призвал страны Евросоюза принять Румынию и Болгарию в Шенгенское пространство до конца 2022 года. По мнению депутатов, Совет ЕС все еще не принял решение об интеграции Болгарии и Румынии в Шенгенское пространство, хотя обе страны на протяжении многих лет соответствуют требуемым критериям.

Поделиться:
Загрузка