Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колумнист NYT призвал Байдена помиловать Трампа

Президенту США Джо Байдену стоит помиловать своего предшественника Дональда Трампа, который может столкнутся с уголовным преследованием после обысков ФБР в его поместье Мар-а-Лаго, считает обозреватель The New York Times Брет Стивенс. В разговорном материале газеты колумнист высказал данное предложение своей коллеге Гейл Коллинз.

«Помилование [Трампа со стороны Байдена] сделает несколько вещей. Во-первых, как вы предложили, оно лишает Трампа карты мученика. Во-вторых, это унижает его и требует от него признать Байдена законным президентом. В-третьих, это спасает министерство юстиции от потенциально очень сложного судебного преследования, которое оно вполне может не выиграть», — пояснил Стивенс.

С точки зрения колумниста NYT, подобный ход со стороны Байдена может лишить Трампа шанса стать кандидатом в президенты от Республиканской партии в 2024 году, поскольку понизит его статус и значение в глазах партии. Он также добавил, что помилование может переключить внимание общественности со спорного дела о секретных документах, предположительно найденных ФБР в поместье экс-президента, на более серьезное расследование беспорядков у Капитолия, которые прошли в январе 2021 года.

«Если Трампу грозит судебное преследование за документы, то это почти гарантирует, что ни один республиканец не бросит ему вызов на праймериз, если он решит снова баллотироваться [в президенты]. Но если Байден помилует его, то он станет более приниженной фигурой, что повысит вероятность того, что он [Трамп] столкнется с настоящим соперником [на праймериз Республиканской партии]», — подчеркнул Стивенс.

Ранее СМИ сообщили, что большинство американцев не хотят участия в президентских выборах 2024 года как Байдена, так и Трампа.

Поделиться:
Загрузка