Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль заявила, что Европа сама спровоцировала энергокризис

Экс-глава Министерства внутренних дел Австрии Карин Кнайсль в интервью ТАСС заявила, что кризис в электроэнергетике Европы начался еще в прошлом году, и политики Европы сами его спровоцировали.

Она сказала, что, говоря о серьезности кризиса в энергетике Европы, «совершенно не нужно думать только о грядущей зиме».

«У нас был кризис в электроэнергетике еще до того, как начался газовый кризис. Это результат либерализации последних 15-18 лет, мы переживаем его с апреля 2021-го, то есть уже больше года», — сказала она, добавив, что это ситуация, которую Европа сама спровоцировала.

По словам Кнайсль, европейский рынок электроэнергии в настоящее время работает «по каким-то непонятным принципам» и не является классическим рынком спроса и предложения. Экс-политик уточнила, что порядка 18 лет назад правительства европейских стран направили его в сторону предпочтения возобновляемой энергии, в результате рынок получился «очень перекошенным», так как рынок электроэнергии сильно зависит от цены газа, даже когда электричество вырабатывается больше из возобновляемых источников.

Ранее немецкий импортер газа VNG (Verbundnetz Gas) запросил государственную помощь, чтобы покрыть убытки из-за роста цен на энергоносители.

Поделиться:
Загрузка