Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров: у западных стран не получится ослабить Россию

У западных стран не получится ослабить Россию, как это не удавалось никому в прошлом. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе своего выступления перед студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО.

«История нашего государства знала и более серьезные этапы, когда наша роль и место на международной арене вызывали у других наших партнеров, как мы их иронично называем, желание ослабить Россию. Я убежден, что это не получится, как это не получалось ни у кого в прошлом», — сказал министр.

Он также подчеркнул, что попытки изолировать Россию являются заведомо провальными, поскольку РФ не одинока в мире — страны Евразии, Латинской Америки и Африки не согласны с перспективой навязывания Западом своих правил. По словам Лаврова, БРИКС притягивает к себе все больше стран, желающих получить полноправное членство, и за подобными новыми объединениями будущее.

В своей речи глава российского МИД также упомянул гибридную войну, которую коллективный Запад развязал против России.

«Сегодня события, которые все обсуждают, возвращаясь из отпусков, связаны с происходящим вокруг Украины, а если говорить по-честному, с гибридной войной, которую коллективный Запад развязал беззастенчиво, открыто, грубо и агрессивно против нашей страны, когда понял, что замыслы о превращении Украины в «анти-Россию», по организации на украинской территории плацдарма для военного сдерживания РФ, провалились», — заявил Лавров.

Ранее глава МИД РФ сообщал, что около 90% российских дипломатов, высланных из западных стран после начала СВО, были трудоустроены на других направлениях.

Поделиться:
Загрузка