Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МИД Швеции Линде: переговоры с Турцией по процессу членства в НАТО стали трудными

Руководитель министерства иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что переговоры с Турцией по процессу членства в НАТО стали трудными после того, как депутаты от Левой партии подняли флаг запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом сообщает РИА «Новости».

По ее словам, переговоры НАТО с турецкой стороной затруднились после того, как представители Левой партии подняли флаг РПК.

«Турецкие СМИ постоянно освещают это и подобные события. По шведским законам, мы говорим, что это свобода слова. Но мы думаем, что это очень неподходящая ситуация для правительства», — рассказала Линде.

Она добавила, что прошедшее заседание делегаций 26 августа должно было состояться в Швеции, но было перенесено в Финляндию по ряду соображений.

Ранее в Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что Хельсинки и Стокгольм пытаются скрыть роль закулисных договоренностей с Вашингтоном в вопросе вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

В МИД констатировали, что теперь власти Швеции и Финляндии «пытаются задвинуть на задний план неудобную тему роли Вашингтона в принятии Стокгольмом и Хельсинки решения о вступлении в НАТО».

Поделиться:
Загрузка