Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Рады Гончаренко счел русофобию единственной возможной политикой для Украины

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко ответил на обвинения Украины и Латвии в русофобии, передает РИА «Новости». По мнению политика, Киев и Рига вынуждены ее использовать, так как других вариантов у них нет.

«Украину и Латвию обвиняют в русофобии — но это единственная возможная для нас политика», — пояснил Гончаренко, добавив, что такая политика является частью борьбы с «Российской империей».

Как указал украинский депутат, продвигаемая Украиной русофобия якобы не направлена против непосредственно этнических русских, а является лишь средством, которое Киев использует в противостоянии. Более того, Гончаренко, рассуждая об «исторических причинах» украинской борьбы, также подчеркнул, что Россия «покорила» Украину еще в 18-м веке.

При этом депутат Рады так и не уточнил, что он имеет в виду под «Российской империей», учитывая, что такого государства нет уже более 100 лет. А также не объяснил, о каком «покорении» идет речь, поскольку ключевая часть территорий современной Украины оказалась под управлением Русского царства еще в середине 17-го века.

Ранее в Генпрокуратуре Белоруссии заявили о возбуждении уголовных дел в отношении Гончаренко после угроз в адрес белорусского президента Александра Лукашенко.

Поделиться:
Загрузка