Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Киеве назвали «невыгодным» перемирие с Россией

Советник Зеленского Подоляк: Украине и ЕС сейчас невыгодно перемирие с Россией

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что сейчас украинской стороне и странам Европейского союза невыгодны переговоры с Россией о прекращении боевых действий. Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Bild.

По его мнению, если в ближайшее время случится переговорный процесс, то он зафиксирует «временное перемирие в войне, которая не будет завершена».

«РФ сочтет это победой и дальше будет претендовать на продвижение своей экспансионистской политики. Поэтому перемирие сейчас будет означать лишь следующий этап войны через определенное время», — сказал он.

Советник отметил, что в случае временных договоренностей с Россией многие граждане, покинувшие Украину во время военных действий, не рискнут возвращаться назад, в страну, из-за чего не придут и инвестиции. Он заявил, что в этом случае получится «серая зона», которая будет нарастать и «постоянно давить на Европу».

«Европа будет вынуждена постоянно инвестировать сюда большие средства, чтобы как-то поддерживать эту территорию в жизнеспособном состоянии. Это невыгодно Европе в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — пояснил Подоляк.

Советник руководителя Офиса президента также подчеркнул, что, например, Германии и другим европейским государствам переговоры сегодня также не нужны, так как это «спровоцирует Россию на более дерзкое поведение» в политическом, экономическом и дипломатическом планах.

Ранее первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что НАТО будет с удовольствием воевать на территории Украины против России «до последнего украинца».

Все новости на тему:
Операция на Украине. Новости
Поделиться:
Загрузка