Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол РФ в США Антонов заявил об отсутствии предпосылок выправления взаимоотношений стран

Посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов завил, что предпосылок выправления отношений РФ и США на сегодняшний день нет, передают РИА «Новости».

«Предпосылок выправления отношений на сегодняшний день я не вижу. Хочу сказать, что если американцам не нужны отношения, которые мы предлагаем, мы бегать за ними не будем», — сказал Антонов.

Дипломат отметил, что отношения между странами могут ухудшиться в будущем. При этом он отметил, что позитивные отношения выгодны и России, и США, поскольку Штаты не смогут в одиночку разрешить стоящие перед миром проблемы.

«Я считаю, что добрые и хорошие отношения между Россией и США выгодны и нам, и США. Как бы Америка ни была сильна, никогда они в одиночку не победят в борьбе с терроризмом. Не решат проблемы стратегической стабильности без нас, проблему изменения климата», — сказал глава российской дипмиссии.

Также Антонов отметил, что Россия открыта для дипломатического взаимодействия с другими странами, особенно на фоне многочисленных вызовов, требующих совместных действий мирового сообщества, передает ТАСС.

Антонов перечислил терроризм, распространение оружия массового уничтожения, изменение климата, а также продовольственную безопасность в числе таких вызовов.

Ранее посол заявил, что отношения между Соединенными Штатами и РФ в настоящее время достигли критической точки, двусторонний диалог в тупике.

Поделиться:
Загрузка