Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эрдоган заявил, что пока рано говорить о возможности Швеции и Финляндии вступить в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Венесуэлы Николасом Мадуро, что Анкара пока не поддерживает вступление Швеции и Финляндии в НАТО, передает газета Yeni Şafak.

По словам Эрдогана, НАТО «обеспечивает безопасность», а не «поддерживает терроризм». Он считает, что Швеция «кишит террористическими организациями» и это неприемлемо.

«Террористы есть даже в их парламентах. На улицах страны проходят демонстрации с плакатами террористических организаций. И это все — под гарантией полиции Швеции. По шведскому телевидению транслировалось интервью лидеров террористических группировок. После такого мы не можем сказать «добро пожаловать в НАТО». То же самое касается и Финляндии», — сказал президент Турции.

Николас Мадуро поблагодарил Турцию за помощь в период пандемии и пригласил турецкие компании вести бизнес на территории Венесуэлы.

«Я считаю, что настало время для инвесторов из Турции в Венесуэле, пусть приходят в туризм, горнорудную промышленность, логистику, банковскую сферу, добычу нефти, газа и золота», — отметил он.

Ранее стало известно, что Турция поставила десять условий Швеции и Финляндии, при выполнении которых они смогут получить членство в НАТО.

Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Швеция и Финляндия должны прекратить поддержку терроризма, в первую очередь «Рабочей партии Курдистана», после чего Турция не будет возражать против вступления этих стран в альянс НАТО.

Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Финляндии и Швеции. Анкара требует, чтобы Швеция и Финляндия публично осудили «Рабочую партию Курдистана» — которую турецкие власти считают террористической — и чтобы эти страны сняли ограничения на экспорт оружия, которые наложили на Турцию вместе с несколькими другими членами Европейского Союза.

Поделиться:
Загрузка