Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совфеде заявили, что у Запада закончились идеи санкций против России

Лидеры стран ЕС согласовали шестой пакет санкций против России, в который вошло частичное эмбарго на импорт российской нефти. Премьер Эстонии Кая Каллас уже заявила о необходимости рассмотреть седьмой пакет санкционных мер. В беседе с «Газетой.Ru» первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров высказал мнение, что у Евросоюза вряд ли получится придумать новые санкции, которые смогли бы дать действенный результат.

«Я бы сразу сделал 25 пакетов, чего мучаться? Мне кажется они уже не знают, что придумать. Я читаю эти санкции из шести пакетов и, откровенно говоря, не могу придумать, что бы с их стороны еще можно было сделать такого, чтобы нам было плохо. Я думаю, что это от бессилия. Потому что они были уверены, что после первого, ну максимум после второго пакета экономика России рухнет и все будет разорвано в клочья. Однако этого не случилось. И доллар не стоит 200 рублей, как заявлял Байден, и в магазинах все полки набиты товарами, и цены не растут, и коммуналка та же самая практически осталась. Многие граждане готовятся к летним отпускам, причем отдыхать все хотят уже в России, у нас очень много прекрасных мест», — сказал сенатор.

Джабаров добавил, что «чем больше пыжатся» страны Запада, стараясь навредить России, тем больше они вредят сами себе.

«Завтра будет первый день лета, но оно быстро пройдет и через три месяца наступит осень. За это время надо было бы наполнить газовые хранилища, нефтяные всякие хранилища. А этого не будет, потому что некоторые страны отказались платить в рублях. Вот сегодня Нидерланды отключены от поставок газа, а до этого Болгария, Польша. И это только начало. Иллюзии, что Россию кто-то заменит на газовом рынке, быстренько развеются. Я думаю, что мы доживем до такого времени, когда они первые протянут нам руку дружбы и скажут: «давайте забудем распри и начнем сотрудничать, как это было в прежние десятилетия», — заключил он.

Помимо частичного запрета импорта российской нефти в шестой пакет Санкций ЕС вошли запрет на вещание «еще трех российских государственных вещателей» и отключение от системы SWIFT «крупнейшего российского банка Сбербанк».

Премьер Эстонии Кая Каллас в своем заявлении отметила, что при рассмотрении седьмого пакета санкционных мер в него вряд ли войдет эмбарго на российский газ. По ее словам, дальнейшее введение санкций против РФ «будет все сложнее», так как они сильно затрагивают сами страны ЕС.

Поделиться:
Загрузка