Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хинштейн: выход РФ из Болонской системы должен повлечь отмену ЕГЭ

Председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что выход России из Болонской системы должен повлечь за собой отмену Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом сообщается в Telegram-канале издания URA.RU.

По его словам, в текущий момент идет активное обсуждение об отмене Болонской системы и , как следствие, ЕГЭ. Хинштейн отметил, что «горячо поддерживает эту инициативу».

«Я против ЕГЭ. Но я также выступаю против того, чтобы высшая школа превращалась в закрытую касту, куда было бы невозможно пробиться абитуриенту из «рабоче-крестьянской» семьи. Не следует сохранять Единый государственный экзамен, чтобы новые Ломоносовы поступали в высшие учебные заведения», — рассказал Хинштейн.

По его словам, необходимо сделать вступительные экзамены максимально прозрачными и честными. На вопрос, как этого достичь, следует ответить государству и обществу, считает депутат.

Ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия будет разрабатывать собственную систему высшего образования и планирует отказаться от Болонской системы.

Поделиться:
Загрузка