Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ООН призвали Путина открыть морские порты на Украине

Глава ВПП ООН Бизли попросил Путина открыть порты на Украине

Директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой открыть морские порты на Украине для вывоза зерна. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Неоткрытие портов будет объявлением войны глобальной продовольственной безопасности, что повлечет голод и дестабилизацию государств, а также массовую миграцию», — сказал Бизли, добавляя, что это важно не только для Украины, но и для «беднейших из беднейших по всему миру, находящихся на грани голода».

«Так что я прошу президента Путина: …пожалуйста, откройте эти порты», — подчеркнул глава ВПП ООН.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир не сможет разрешить продовольственный кризис без удобрений из России и зерна с Украины. Сообщалось, что он ведет переговоры о возвращении российских и белорусских калийных удобрений на мировые рынки в обмен на возобновление зернового экспорта из украинских портов.

Журнал The Wall Street Journal писал, что генсек всемирной организации просит Москву не мешать выходу грузов с зерном из черноморских портов Украины, а взамен обещает содействовать смягчению санкций, направленных против экспорта удобрений из РФ и Белоруссии.

Поделиться:
Загрузка