Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что страны Запада открыто призывали Украину к атаке на территорию РФ с применением оружия, поставляемого Киеву. Об этом сообщает ТАСС.
«Мы уже комментировали на днях заявления заместителя министра обороны Великобритании [Джеймса] Хиппи о допустимости нанесения Украиной ударов по военным целям на территории России, — подчеркнула Захарова.
По ее словам, Запад призывал Киев атаковать Россию.
При этом в Киеве, как добавила Захарова, слова стран Запада восприняли как руководство к действию.
Подобного плана преступная активность Вооруженных сил Украины против территории России не может оставаться без ответа, отметила дипломат.
Ранее стало известно, что в Минобороны Британии сочли «законным» нанесение ВСУ ударов по военным объектам России.
24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
«Газета.Ru» ведет хронику событий.