Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байден назвал Мариуполь «Метрополем»

Президент США Джо Байден в ходе своей речи в Варшаве оговорился в названии украинского города Мариуполь и назвал его «Метрополем». Об этом сообщает РИА «Новости».

«По крайней мере, какая-то помощь поступает в центральные украинские города. Но не в Метрополь… Извините… Не в Мариуполь», — сказал американский президент.

В том же выступлении американский лидер заявил, что западным странам необходимо готовиться к «долгой предстоящей борьбе» между демократиями и авторитаризмом. Кроме того, он подчеркнул, что войска Соединенных Штатов находятся в Европе не для того, чтобы «вовлечься в конфликт с российскими силами», а для защиты союзников по НАТО. При этом Байден сказал, что Россия не добьется поставленных перед началом спецоперации на Украине целей.

Байден прилетел в Польшу 25 марта. По прибытии в Подкарпатское воеводство его встретил польский президент Анджей Дуда. Кроме того, в составе американской делегации в Варшаву прибыли госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин, которые провели встречу с главами МИД и Минобороны Украины Дмитрием Кулебой и Алексеем Резниковым. Речь идет о первых переговорах между Вашингтоном и Киевом в формате «2+2». В ходе своего визита американский президент также посетил лагерь украинских беженцев на границе Польши и Украины.

Загрузка