Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти Боснии и Герцеговины не будут вводить санкции против России

Член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик в интервью газете «Известия», заявил, что БиГ не намерена вводить санкции против России и закрывать небо для ее самолетов.

«Босния не ввела санкции, для этого не существует соответствующего решения.… Его нет ни в Президиуме Боснии и Герцеговины, ни в парламенте, ни в каком-либо другом органе на уровне всей страны. Без одобрения со стороны Республики Сербской (РС) любое решение Сараево не имеет никакого веса», — сказал Додик.

В 2010 году Босния и Герцеговина получила план действий по вступлению в НАТО, однако, в 2017 году была принята резолюция о нейтралитете в отношении военных союзов. По словам Додика, страна по-прежнему воздерживается от шагов к вступлению.

«Как мы считаем, мы не должны входить в союз, который бомбил наш народ 30 лет назад», — сказал он.

В соответствии с Дейтонскими мирными соглашениями 1995 года, которые положили конец боснийской войне, БиГ состоит из двух де-факто независимых образований — Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской, а также самостоятельного округа Брчко — это нейтральный район под совместным управлением сербских, хорватских и боснийских властей.

Додик с 2010 по 2018 год был президентом Республики Сербской. С 2018 года представляет РС в президиуме Боснии и Герцеговины. Он открыто поддерживает сотрудничество с Сербией и Россией и выступает против вступления Боснии и Герцеговины в НАТО.

Ранее сербский президент Александар Вучич заявил, что Сербия не вступит в НАТО, так как не может забыть детей, погибших в 1999 году.

Также Венгрия выступила против санкций в отношении российских энергоресурсов.

Все новости на тему:
Санкции против России
Загрузка