Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко рассказал, как пытался связаться с Зеленским для организации переговоров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после голосования на референдуме по конституции заявил, что пытался связаться с украинским коллегой Владимиром Зеленским, чтобы убедить его сесть за стол переговоров, передает ТАСС.

По словам белорусского лидера, изначально на него вышли представители украинской элиты, которые попросили его связаться с Зеленским. Далее президент России Владимир Путин попросил его о помощи в организации этих переговоров.

Лукашенко рассказал, что поздно вечером по нескольким каналам Зеленскому доложили, что он хочет с ним связаться. Далее позвонил президент России и сказал, что украинская делегация согласилась встретиться в Гомеле.

«Хорошо, в Гомеле так в Гомеле, если Минск для них очень плохо», — передал свою реакцию глава Белоруссии.

Лукашенко рассказал, что в Гомеле подготовили площадку для встречи, затем прибыла делегация из России, и начали ждать ответа от Украины. Ответ от Зеленского удалось получить только к утру, он сказал: «Возможно. Переговорим».

«Человек не в адеквате. Он не понимает, что происходит», — подытожил президент Белоруссии.

Ранее Владимир Зеленский отказался от переговоров с Россией в Белоруссии, заявив, что площадкой для переговоров могут стать Варшава, Будапешт, Стамбул, но не Минск.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская делегация прибыла в Гомель на переговоры с Украиной.

Загрузка