Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЕС рассказали, какие санкции введут против Белоруссии из-за инцидента с самолетом

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в повестке саммита Евросоюза будут санкции против физлиц, ответственных за посадку самолета Ryanair в Минске. Об этом сообщает РИА «Новости».

Она подчеркнула, что санкции, в частности, могут коснуться бизнеса, экономических структур и авиационного сектора Белоруссии.

«Будет очень сильный ответ. Режим Лукашенко должен понимать серьезность последствий», — отметила фон дер Ляйен перед началом саммита Евросоюза.

Она напомнила, что у ЕС есть инвестиционный и экономический пакет на 3 миллиарда евро для Белоруссии. Он будет доступен с того момента, когда страна встанет на путь демократизации. О предоставлении финансовой помощи в случае смены власти в сентябре 2020 года договорилась лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

Комментируя предстоящий саммит ЕС, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что Вышеградская группа (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) будет добиваться запрета въезда в Евросоюз ответственных за экстренную посадку самолета в Минске. Он добавил, что в ходе саммита также предложит ЕС остановить авиационное сообщение с Белоруссией, пока не будет освобожден основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

Премьер Польши подчеркнул, что Вышеградская группа также хочет, чтобы люди, замешанные в угоне судна Ryanair, «были объяты санкциями».
Глава Евросовета Шарль Мишель, в свою очередь, призвал глав стран ЕС провести обсуждение Белоруссии и России без электронных устройств, чтобы обеспечить максимальную конфиденциальность. Об этом в своем Twitter сообщил официальный представитель Мишеля Баренд Лейтс.

23 мая основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Также сообщалось о задержании его девушки, россиянки Софии Сапеги.

В Белоруссии Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA белорусские власти считают экстремистским.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости