Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Чехии опровергли сообщения о «торге» с Россией из-за Врбетице

Первый вице-премьер, глава министерства внутренних дел Чехии Ян Гамачек опроверг информацию о намерениях чешской стороны договориться с Россией до публичного обвинения в причастности к взрывам на оружейном складе во Врбетице в 2014 году. Об этом он сообщил в своем аккаунте в Twitter.

«Однозначно отвергаю спекуляции в статье Seznam Zprávy. <...> Статья поставлена на спекуляциях и лжи, которые никто из участников (встречи) не подтвердил и не мог подтвердить, потому что такого не было», — цитирует Гамачека РИА «Новости».

Отмечается, что глава МВД подтвердил, что с 14 апреля в министерстве прошли несколько встреч с участием руководителей спецслужб, генерального прокурора и посла Чехии в России. Однако, по его словам, темой встречи стало то, как отразится дело Врбетице на безопасности Чехии и на отношениях с Москвой.

Чешское СМИ до этого со ссылкой на высокопоставленные источники написало, что Гамачек планировал посетить РФ в апреле и договориться о том, чтобы власти не сообщали об инциденте в обмен на проведение саммита Россия — США в столице Чехии, а также бесплатную поставку вакцины от COVID-19 «Спутник V».

Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что убедил министра юстиции страны Марию Бенешову в существовании единственной версии происшествия со взрывами в Врбетице.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в чешской деревне Врбетице, в результате которого погибли два человека.

Москва отвергла данные обвинения, в качестве ответной меры министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 20 чешских дипломатов. В дальнейшем глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть высланных дипломатов. Не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава российского посольства, дав срок до конца мая.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Все новости