Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: идея усилить европейское давление на Россию «набирает обороты»

Европейский союз и Украина призвали к более жестким мерам в отношении России из-за инцидента в Керченском проливе, пишет газета The Wall Street Journal.

Как отмечает WSJ, на данный момент со стороны Запада действия России вызвали не более чем осуждение. Cпециальный посланник США по Украине Курт Волкер в понедельник выступил за целенаправленные санкции против российских чиновников, в то время как премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал объединение этих мер вместе с масштабными экономическими санкциями против Москвы. Кроме того, Волкер заметил, что Россия так и не показала, что готова обеспечить свободу судов в проливе. По его словам, идея усиления давления на Россию «набирает обороты».

Лидеры ЕС на прошедшей неделе осудили применение со стороны россиян оружия во время задержания украинских моряков, пишет издание. Они также потребовали отпустить 24 украинских моряка и восстановить свободное судоходство в Керченском проливе.

Тем не менее, в Евросоюзе до сих пор не приняли конкретных мер из-за данного инцидента. Так, санкции ЕС ввел в 2014 году из-за кризиса на Украине. Однако, отмечает WSJ, существенному давлению на Москву препятствовали глубокие разногласия в европейском блоке. Так, Германия и Франция не решились усилить европейское давление на Россию из-за инцидента, а европейские дипломаты заявили, что их усилия были сосредоточены на освобождении украинских моряков и снижении напряженности.

25 ноября три украинских корабля «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» и находящиеся внутри моряки на пути к Керченскому проливу были задержаны и арестованы российскими пограничниками. При задержании погранслужба ФСБ применила оружие. В России считают, что корабли Украины нарушили государственную границу страны. 27 ноября суд вынес решение об аресте 12 моряков ВМС Украины за нарушение границы. Президент Украины Петр Порошенко ранее назвал войной события в Керченском проливе.

Ранее сообщалось, что ООН приняла резолюцию Украины о милитаризации Крыма.

Новости и материалы
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
Все новости