Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

AP: в преддверии Генассамблеи ООН США отворачиваются от всего мира

Во время того, как президент США Дональд Трамп готовится к своему второму участию в Генеральной Ассамблее ООН, его администрация проводит все более одностороннюю политику, которую критики считают значительным отступлением от формата глобального взаимодействия, которого придерживались многие предыдущие лидеры Соединенных Штатов, отмечает агентство Associated Press.

Союзники президента США, которые раньше защищали избитый лозунг Трампа «Америка прежде всего» (America First), настаивая на том, что «Америка прежде всего» не означает «только Америка», ушли. На их месте находятся сторонники нерушимого государственного суверенитета, которые разделяют убежденность в том, что многие институты, созданные после Второй мировой войны для поддержания международного порядка, либо устарели, либо нуждаются в серьезном пересмотре, говорится в материале AP.

В преддверии Генеральной Ассамблеи ООН некоторые ожидают, что стиль поведения Трампа будет в другом тоне, в отличие от прошлого года, когда мировые лидеры c их осторожностью не были готовы к образу Трампа, его стилю дипломатии и лозунгу «Америка прежде всего».

На этот раз мировые лидеры знают, чего ожидать, добавляет агентство. За это время Трамп успел выйти из Транс-Тихоокеанского торгового партнёрства, Парижского соглашения по климату и ЮНЕСКОорганизации ООН по вопросам образования, науки и культуры.

Он неоднократно ставил под сомнение актуальность НАТО, полезность других международных объединений и организаций, оскорблял лидеров государств, которые являются союзниками США, а также отказался от курса бывшего президента США Барака Обамы на сближение с Кубой. В декабре, вопреки совету своей команде помощников по вопросам национальной безопасности, он признал Иерусалим столицей Израиля, напоминает AP.

Вероятно, усилия Трампа по отступлению будут только увеличиваться, даже на пути к приближению открытия Генассамблеи ООН, заключает агентство.

Новости и материалы
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Все новости