Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОП заявила о получении данных касательно контроля сайта «Голоса» иностранными госструктурами

Сайт движения в защиту прав избирателей «Голос» работает с территории США, сообщил заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев в ходе брифинга, посвященного результатам второго этапа отслеживания нарушений в предвыборной кампании 2018 года.

По словам спикера, которого цитирует РАПСИ, эксперты считают, что сайт организации контролируется государственными структурами США. В связи с этим Григорьев призвал членов «Голоса» сделать об этом публичное заявление.

Член ОП РФ также отметил, что «Голос» отказывается удалить ложные материалы со своей карты нарушений. В частности, речь идет о сообщении вышеупомянутой организации об информировании граждан о предстоящих выборах членам избирательных комиссий как о нарушении законодательства.

Секретарь ОП Валерий Фадеев в свою очередь напомнил, что в 2017 году при муниципальных выборах в Москве «Голос» отметил плохо налаженную работу комиссии по информированию жителей столицы.

«Это было серьезное замечание. Избирательные комиссии учли это замечание и пытаются широко информировать граждан, но это тоже считается теперь нарушением. Напомню, что комиссии должны довести до всех избирателей дату выборов, местонахождение ближайшего избирательного участка. Это их работа», - сказал Фадеев.

Кроме того, Григорьев рассказал журналистам о том, как «Голос» отправлял своих наблюдателей под видом журналистов на избирательные участки во время муниципальных выборов в прошлом году. По его словам, с каждым из тысячи таких наблюдателей «Голос» заключил договор через Интернет от фонда «Я - горожанин» и обещал выплатить вознаграждение.

«Все это была ложь. Фонд «Я - горожанин» был ликвидирован решением Бабушкинского районного суда Москвы 4 августа 2017 года, а на участки они шли 10 сентября, в единый день голосования. Таким образом, «Голос» не мог и не планировал выплачивать обещанные деньги. Это с самого начала был обман своих собственных наблюдателей», – заключил Григорьев.

Новости и материалы
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
Все новости