Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Более 71% участников опроса ВЦИОМ готовы проголосовать за Путина

Более 71% участников опроса, проведенного 9-11 февраля Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), заявили, что на выборах президента РФ готовы проголосовать за действующего главу государства Владимира Путина.

Рейтинг следующего по популярности кандидата - выдвиженца КПРФ, бизнесмена Павла Грудинина - стагнирует и едва превышает 7%, следует из результатов исследования.

В ходе опроса респондентам был задан вопрос о том, за кого они бы проголосовали, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, передает ТАСС.

Как следует из данных ВЦИОМ, 71,5% опрошенных назвали Путина. Этот показатель лишь на 0,1% отличается от результатов предыдущего опроса 29 января - 4 февраля, когда готовность голосовать за Путина высказали 71,4%. «Его колебания рейтинга происходят внутри этого коридора 3-4 процентного. Лидерство Путина не подверглось серьезному испытанию на прочность со стороны других кандидатов», - сказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, представляя итоги исследования.

По словам главы ВЦИОМ, за второе место борются кандидат от КПРФ Павел Грудинин и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Как отметил Федоров, у Грудинина «феноменально взлетела известность» и достигла 70% (знают или что-то слышали о нем). «Тем не менее на фоне такого быстрого роста известности рейтинг кандидата от КПРФ в состоянии стагнации», - отметил руководитель ВЦИОМ. По последним данным, за Грудинина готовы голосовать 7,3%.

При этом Федоров обратил внимание на то, что рейтинг Грудинина не дотягивает до рейтинга КПРФ. «У кандидата он 7,3%, у партии - 9,6% избирателей», - пояснил он. «Если взять эту группу, почти каждого десятого из российских избирателей, тех, кто намерены голосовать за коммунистов, в этой группе за Грудинина готовы голосовать меньше половины, только 47%. Таким образом, получается, что Грудинин получил поддержку только половины сторонников той партии, которая его выдвинула, а оставшаяся часть электората, которая готова поддержать его, - это электорат некоммунистический», - отметил Федоров.

За Жириновского, согласно данным исследования, высказали готовность проголосовать 5,5% респондентов. «Его [Жириновского] рейтинг пока тоже меньше, чем рейтинг выдвинувшей его партии: у Жириновского 5,5%, у ЛДПР - 8,7%», - констатировал Федоров, предположив, что это может быть резерв кандидата. «Потому что резерва за счет наращивания известности у него нет: 97,1% знают, кто это такой, по последним данным», - уточнил он.

Данные опроса также свидетельствуют, что за телеведущую Ксению Собчак готовы проголосовать 1%, за одного из основателей партии «Яблоко» Григория Явлинского - 0,8%, за главу партии «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина - 0,5%, за лидера Партии роста, бизнес-омбудсмена Бориса Титова - 0,2%, за руководителя партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина - 0,1%.

Данные представлены на основании инициативного всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник». В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки в декабре - 1800 респондентов, в январе - 3000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает в 2,5% (данные за декабрь) и 1,8% (данные за январь). Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. Опрос заказывал и оплачивал ВЦИОМ.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости