Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: визит Путина в Китай станет сигналом для Европы

В последнее время встречи российского президента Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина проводятся чуть ли не на регулярной основе. В субботу, 25 июня, Путин отправится в Китай с очередным визитом, о целях которого рассуждает Newsweek.

По мнению издания, в первую очередь Путин обсудит с партнерами продажу оружия. Когда-то Китай был одним из крупнейших рынков сбыта российских вооружений, однако теперь намерен производить собственные. Вероятно, глава государства попытается убедить Пекин покупать больше российской продукции.

Как заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, Китай намерен закупать у России ракетные двигатели РД-180, и Путин может подписать соглашение о защите интеллектуальной собственности в сфере ракетных технологий в ходе своего визита.

Еще один повод для поездки Путина в Китай — поиск инвестиций в энергетику. Сторонам необходимо обсудить продвижение масштабных проектов по строительству газопроводов, которые стопорятся из-за финансовых споров. Также важным вопросом остается приватизация «Роснефти», в рамках которой Москва предлагает акции иностранным партнерам.

Кроме того, партнеры могут затронуть проекты высокоскоростных железных дорог. Пекин заинтересован в строительстве нового более быстрого маршрута, который соединил бы Москву и Казань, поскольку видит в нем один из способов географически связать свою страну с Западом.

Наконец, Путину нужно показать, что у него есть друзья, полагает обозреватель. Китай — один из самых значимых партнеров, которыми Россия может похвастаться в последние два года, и любой визит Путина в эту страну вызывает опасения, что Москва и Пекин подумывают о более глубоком сотрудничестве.

Аналитики, наблюдающие за двусторонними отношениями, не верят в создание полноценного союза между Москвой и Пекином из-за разных международных интересов. Однако для Европы это громкий сигнал того, что Россия ищет восточных партнеров. Если окажется, что Россия и Китай сближаются, решимость Европы не отменять санкции станет еще более шаткой, заключает издание.

Ранее сообщалось, что Путин и Си Цзиньпин в Пекине обсудят ситуацию в Сирии.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости