Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Le Monde: последствия эмбарго заставили Францию смягчить отношение к России

Вслед за национальной ассамблеей сенат Франции принял символическую рекомендательную резолюцию, призывающую правительство ослабить антироссийские санкции, введенные Евросоюзом в связи с украинским конфликтом, пишет Le Monde.

Как сообщается, резолюция получила подавляющее большинство голосов в верхней палате: за нее проголосовал 301 сенатор, против выступили всего 16. Еще 17 сенаторов, большинство их которых состоят в партии «зеленых», воздержались.

После стремительного наступления депутата Тьерри Мариани в национальной ассамблее, которое внезапно привело к положительному голосованию в апреле, к заседанию сената тщательно готовились как сторонники снятия антироссийских санкций, так и противники этой идеи, продолжает газета. Основные дебаты вели социалист Симон Сютур и центрист Ив Поццо ди Борго, побывавший вместе с Мариани в Крыму.

«Франция может одновременно быть и гарантом территориальной целостности Украины на основании минских соглашений, и инициатором развития отношений с Россией, которые я бы назвал нормальными», – заявил ди Борго.

При этом политик особо выделил в качестве довода за резолюцию «свиной кризис» в стране. Продовольственное эмбарго, введенное Россией в ответ на санкции, сильно ударило по сельскому хозяйству Франции, и сенаторы учитывали это при голосовании.

«Отношения с Россией имеют слишком большое стратегическое значение, чтобы бесконечно держать их в рамках дебатов о санкциях. Они заслуживают большего и должны идти дальше, охватывая борьбу с терроризмом и ситуацию на Ближнем Востоке», – заявил Сютур.

Как отмечает газета, в отличие от «очень туманной и якобы пророссийской» резолюции, принятой национальной ассамблеей, текст нынешнего документа гораздо более взвешенный. Согласно источникам, МИД Франции настоял на этом варианте. Так, в резолюции рекомендуется «незамедлительно» отменить санкции в отношении российских парламентариев, но при этом смягчать меры, касающиеся российской экономики, постепенно, по мере выполнения Москвой обязательств по Минскими соглашениям.

Что касается позиции недовольных резолюцией, то, как заявил единственный проголосовавший против социалист Жан-Ив Леконт, ее ценность только в том, что «сенаторы смогут прикрыться этим голосованием от наседающих на них фермеров».

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что правительство Франции не может обойти мнение парламентариев, принявших резолюцию о смягчении санкций против России.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США об оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости