Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Forbes: Обама неверно оценивает Россию

Президент США Барак Обама неверно оценивает Россию, говорится в заметке журнала Forbes. Автор статьи напоминает, что на днях американский лидер дал интервью изданию The Economist. По мнению обозревателя, с несколькими утверждениями Обамы можно поспорить.

В частности, глава государства заявил, что «иммигранты не стремятся в Москву в поисках возможностей». Автор заметки, в свою очередь, пишет: «Одна из первых вещей, которую все замечают в Москве, заключается в огромном числе иммигрантов из Центральной Азии». По мнению обозревателя, не заметить этих людей невозможно.

В статье также оспаривается заявление Обамы, согласно которому средняя продолжительность россиянина составляет около 60 лет. Автор статьи, со своей стороны, приводит российскую статистику, согласно которой в 2013 году этот показатель превышал 65 лет. Другими словами, ошибка Обамы составляет 8%, говорится в материале. По мнению обозревателя, по такой же логике можно объявить, что Обама является 41-м президентом США, что на президентских выборах в 2012 году он набрал 47% и что родился он в 1957 году.

Наконец, в заметке приводится цитата Обамы о том, что численность российского населения сокращается. «Люди из политической элиты США почти всегда делают грубые ошибки», когда говорят о российской демографии, утверждает автор статьи. По его словам, в России наблюдается не падение, а рост численности населения.

The Daily Beast также комментирует интервью американского президента. Издание заинтересовалось заявлением Обамы о том, что Россия «ничего не производит». «Кроме оружия, которое он (Обама) покупает (у России)», – говорится в статье. В качестве примера приводятся вертолеты Ми-17, которые Пентагон приобрел у Москвы.

«Конечно, президент на самом деле не говорил, что Россия ничего не производит и ничего не экспортирует. Очевидно, это неправда, хотя российский производственный сектор не очень конкурентоспособен на международном уровне и в основном сконцентрирован на внутреннем потреблении», – отмечается в заметке. Однако издание считает необходимым напомнить читателям о том, что Россия действительно производит и экспортирует. Это «полуобработанные металлы, бриллианты, химические удобрения, пиломатериалы, медные провода и радиоактивные вещества», говорится в материале.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости