Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Forbes: Россия серьезно пожалеет о помощи Сноудену

Россия серьезно пожалеет о помощи, оказываемой разоблачителю ЦРУ Эдварду Сноудену, говорится в заметке Forbes. Как отмечает автор статьи, США считают поимку программиста одним из своих главных и срочных приоритетов. Поэтому любую страну, которая помогает американскому компьютерщику, ждут крайне серьезные последствия, говорится в материале.

В частности, считает обозреватель, такие государства получат много негативного внимания и давления со стороны США. При этом, уверен журналист, Россия поступила «наихудшим образом», поскольку сначала она вмешалась в ситуацию, а затем «пассивно-агрессивно» отрицала любое подобное вмешательство. В статье добавляется, что такое поведение Москвы является «глупым, недальновидным и непродуктивным».

The Times отмечает, что дипломатическое напряжение в отношениях России и США усиливается после заявления президента Владимира Путина о Сноудене. Как напоминает газета, российский лидер сказал, что любые обвинения в адрес России являются «бредом и чушью».

При этом The Washington Post обращает внимание на то, что собственные визовые правила России позволяют местным правоохранительным органам задержать Сноудена, поскольку любой пассажир, остающийся в транзитной зоне свыше 24 часов, должен иметь транзитную визу. Это означает, что программисту такой документ уже нужен, иначе он находится в России на незаконных основаниях, говорится в материале.

The Wall Street Journal считает, в свою очередь, что пребывание Сноудена в России напоминает историю с основателем Wikileaks Джулианом Ассанжем, который уже год находится в посольстве Эквадора в Лондоне.

Наконец, в редакционной заметке The Guardian высказывается предположение, что «история будет добра к Сноудену». Как отмечают журналисты, ни одно государство не любит разоблачителей, и тех, кто раскрывает информацию, часто осуждают или наказывают.

В качестве примера газета приводит историю бывшего военного аналитика Даниэля Эллсберга, который в 1971 году передал журналистам секретный сборник «Американо-вьетнамские отношения, 1945–1967: Исследование», более известный как «Документы Пентагона». Тогда Эллсберга осудили и оклеветали, но история будет добра и к нему, и к Сноудену, заключает издание.

Новости и материалы
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Все новости