Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блогеры выявили вбросы на портале РОИ за инициативу Путина

Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков опубликовал в своем блоге ЖЖ исследование, показывающее вбросы голосов за инициативу о возврате допустимого промилле по сравнению с петицией Алексея Навального о запрете чиновникам покупать автомобили дороже 1,5 млн рублей.

Сбор подписей проходит на портале РОИ («Российская общественная инициатива»), курирует который экс-замглавы Минкомсвязи Илья Массух. Первая петиция, собравшая 100 тысяч голосов, будет направлена на рассмотрение в Госдуму.

«Единственной заметной кампанией по раскрутке обсуждаемых на РОИ инициатив была кампания в поддержку петиции Навального. Поэтому большинство пользователей, попадающих на портал РОИ, первым делом приходили на страницу с этой петицией. Многие из них этим и ограничивались (времени нет больше читать, дела и т.д.), кто-то же проявлял любопытство и смотрел, что еще интересненькое есть на портале РОИ. Так, например, было с петицией «за возврат допустимого промилле». Одна из самых популярных (помимо инициативы Навального) на портале РОИ, собирала много таких голосов: в период с 12 по 26 апреля 2013 года примерно каждый второй из тех, кто подписывал петицию Навального, потом подписывал и петицию «за промилле», — пишет Волков, подтверждая эти данные графиками по подсчету голосов.

Таким образом, в этот период в среднем петицию Навального подписывали в 1,9 раз чаще, чем петицию «за промилле». Картина резко изменилась после «прямой линии», в ходе которой Путин заявил, что допускает возвращение разрешенной нормы промилле.

26 мая за инициативу Навального было подано 2460 голосов, а за инициативу о промилле — 3020 голосов.

«На этом графике видны ясные пики красных столбиков, появляющиеся с частотой примерно раз в час. Эдакие пачки бюллетеней в урне», — пишет Волков. Если бы сохранялся коэффициент 1,9, то «промилле» <26 мая> набрали бы примерно 1300 голосов — то есть примерно 1700 голосов (за один день!) это вбросы. Ровно к тем же результатам можно прийти, если посмотреть на график и срезать аномальные красные пики. И такая же картинка — каждый день. На сегодняшний это привело к тому, что «высочайше одобренная» петиция о промилле почти догнала петицию Навального об иномарках, разрыв по голосам в 2 раза снизился до 1,3 раза. Еще недели две-три — и «ой, извините, но первой набрала 100 тысяч голосов и получила подлинную народную поддержку именно она, а иномарки чиновников людям не интересны», — подытоживает Волков.

«Мне, кстати, много народу написало, что они накручивают 'промилле', чтобы наша инициатива не была первой», — написал в своем микроблоге Twitter Навальный.

Также Навальный в своем ЖЖ заявил, что планирует направить жалобу в прокуратуру.

«Мы от себя направим жалобу в прокуратуру, ведь фальсифицируется не просто какое-то «интернет-голосование», а формальная процедура, регулируемая нормативными актами», — написал он.

Новости и материалы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Командиру ВСУ дали срок за атаку на брянскую нефтебазу
Все новости