Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События 6 мая на Болотной будут расследовать международные эксперты, изучавшие разгоны Occupy в США

Крупнейшие правозащитные организации объявили о создании Международной экспертной комиссии, которая проведет расследование событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

В комиссию вошли Amnesty International, Human Rights Watch, «Артикль 19», Европейская ассоциация адвокатов за демократию и права человека, Международная гражданская инициатива для ОБСЕ, Международная платформа «Гражданская солидарность», Международная федерация за права человека (FIDH) и Центр международной защиты.

«Члены комиссии будут опираться на опыт разрешения подобных конфликтных ситуаций на массовых акциях в разных странах и организации общественных расследований по их итогам, в которых они принимали непосредственное участие. Среди них: события после президентских выборов в Беларуси в 2010 году, протесты в Молдове в 2009 году, массовые акции с применением насилия в Северной Ирландии, разгон лагеря «Оккупай Уолл-стрит» в США в 2011 году», — говорится в пресс-релизе.

По результатам расследования будут представлены доклады, а также даны оценки судебным процессам в отношении участников акции 6 мая. По мнению учредителей комиссии, именно события на Болотной площади стали поворотными в плане ограничения фундаментальных прав человека в России. Перед представителями МВД, Следственного комитета, муниципальными властями и организаторами публичного мероприятия комиссия поставит вопросы, ответы на которые позволят составить полную картину происходящего.

Всего перед организаторами акции и представителями российских ведомств международная комиссия поставила более 60 вопросов. Среди прочего экспертов интересует, обсуждались ли заявителями «Марша миллионов» сценарии акции в случае провокаций; когда, кем и на каком основании в мэрии Москвы было принято решение о том, чтобы закрыть часть Болотной площади для участников акции; а также какие менее агрессивные меры реагирования рассматривались полицией для прекращения акции протеста.

На прошлой неделе был презентован доклад о событиях 6 мая, подготовленный российскими правозащитниками. Тогда эксперты пришли к выводу, что в прошлом году на Болотной площади были не массовые беспорядки, а попытки самообороны мирных граждан.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Все новости