Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совбез ООН принял резолюцию о вводе войск в ДР Конго, впервые в истории с «наступательным» мандатом

Совет безопасности ООН единогласно одобрил беспрецедентный ввод в Демократическую республику Конго бригады миротворцев с мандатом на «наступательные операции», сообщает Al Jazeera.

В задачи более 2,5 тысяч пехотинцев, направляемых в страну, войдут «нейтрализация» и «разоружение» вооруженных группировок, действующих на богатом ресурсами востоке страны, отмечается в резолюции Совбеза. В настоящее время в ДРК находятся более 18 тысяч миротворцев ООН, однако этих сил оказалось недостаточно для защиты граждан.

В документе также подчеркивается, что резолюция будет действовать один год, «носит исключительный характер и не создает прецедента», изменяющего миротворческие принципы ООН.

Для наблюдения за активностью на границах республики к июлю начнут использовать беспилотники: предполагается, что повстанцы в ДРК могут получать поддержку с территорий соседних государств.

В резолюции жестко осуждаются действия конголезского повстанческого движения М23, к которому в апреле прошлого года присоединились сотни солдат, дезертировавших из правительственных войск. Мятежники в течение продолжительного времени находятся вблизи города Гома, столицы провинции Северное Киву, и, по данным ООН, предпринимают попытки установить «незаконную альтернативную власть в Северном Киву».

Члены Совбеза требуют, чтобы M23 и другие вооруженные группы, борющиеся за «освобождение» Руанды и Уганды, немедленно прекратили насилие, сложили оружие и самораспутились, а также осуждают нарушения прав человека в стране — в том числе казни без суда, сексуальное насилие, вербовку детей и использование их в военных целях.

Конфликт в Конго продолжается с 1994 года, когда в результате государственного переворота в Руанде к власти пришло временное правительство этнического большинства --народности хуту. Тогда за 100 дней были убиты по меньшей мере 500 тысяч тутси. Затем власть в стране захватила повстанческая армия тутси и более миллиона хуту бежали из страны в соседнее Конго.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости