Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство и Кремль дали критический отзыв на проект закона «О волонтерстве»

Правительство и администрация президента выступили против принятия предполагающего создание единого государственного реестра волонтеров закона «О волонтерстве» в том виде, в котором он на данный момент разработан в Совете федерации. Согласно отзывам двух этих ведомств, оказавшимся в распоряжении «Газеты.Ru», президент и правительство понимают, что принятие закона в нынешнем виде представляет собой угрозу волонтерскому движению.

В отзыве правительства за подписью вице-премьера Владислава Суркова отмечается, что никаких обоснований целесообразности создания нового органа, определяющего госполитику в области волонтерства, регистрации волонтеров и прочих мер государственного контроля за ними, нет. По мнению правительства, инициатива сенаторов «требует дополнительного обоснования и нуждается в доработке».

Такой же вывод – «требует существенной доработки с учетом высказанных замечаний и позиции Правительства Российской Федерации» — содержится и в отзыве государственно-правового управления администрации президента, подписанном главой этого управления Ларисой Брычевой.

Документ, который в верхней палате парламента готовят уже около года, призван регламентировать работу добровольцев в России. Его разработку курирует сенатор-единоросс Валерий Рязанский.

Согласно последней редакции законопроекта, который планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии, государство будет сотрудничать с волонтерами, вести их учет и управлять их действиями, хотя при желании добровольцы могут работать, нигде не регистрируясь: «запись» в волонтеры будет вестись на добровольной основе. Реестр будет составлять «уполномоченный орган» – какой именно, пока неизвестно, его должно позже определить правительство России. Этот орган также будет разрабатывать программы стимулирования и развития волонтеров и искать для них «вакансии». Зарегистрировавшись, волонтер может получить личную книжку наподобие трудовой, в которой будет фиксироваться его деятельность, а организация, в которую он входит, будет заверять эти данные печатями. Впрочем, волонтер может и не входить ни в какую организацию, а действовать индивидуально.

Сами представители волонтерского движения выступают категорически против бюрократизации своих инициатив. В особенности они недовольны предложением формировать реестр волонтеров.

Новости и материалы
В Подмосковье сотрудников МВД обвинили в организации незаконной миграции
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
Все новости