На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Железняк планирует законодательно защитить журналистов от заказных материалов

Замсекретаря генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил о необходимости внести изменения в законодательство о СМИ, чтобы защитить журналистов, сообщает «Интерфакс».

«Комитет должен провести обсуждение необходимых изменений в законодательство, которые позволили бы предотвратить размещение заказных материалов, унижающих журналистов и дискредитирующих СМИ», — заявил Железняк.

Относительно опубликованных в среду видеороликов, в которых якобы «зафиксирована передача значительных сумм наличных средств сотрудникам газеты МК в качестве оплаты за написание и размещение материалов», Железняк заявил, что думский комитет по СМИ должен «разобраться, определить и выяснить виновных в нарушении законодательства и добиться, чтобы виновные понесли заслуженное наказание».

В проекте протокольного поручения дается ссылка на видеосюжет, показанный по телеканалу НТВ 20 марта. В связи с этим депутаты накануне запросили «проверку финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец» на предмет проверки фактов поступления в кассу (если таковая имеется)» денежных средств и «уплаты соответствующих налогов», а в случае отсутствия этих фактов — проверить фигурирующих на видеозаписи людей «на предмет декларирования доходов и уплаты налога на доходы физлиц».

Противостояние между «Московским комсомольцем» и частью депутатов Госдумы, в первую очередь представителями «Единой России», началось с публикации в газете статьи «Политическая проституция сменила пол», речь в которой шла о трех депутатах-единороссах: Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной.

Новости и материалы
Губерниев назвал свиньей бывшего тренера сборной России
Кличко рассказал о перебоях с теплом в Киеве после массированной ночной атаки
«Сложная обстановка»: в Европе продолжается милитаризация, направленная против России
Российская звезда TikTok намекнул на тесные связи с Мадонной
17 февраля в небе над Антарктидой вспыхнет «огненное кольцо»
Российский аэропорт приостановил прием и отправку самолетов
В зоне СВО погиб замкомандира батальона спецназа «Ахмат» с позывным «Гром»
Звезда «Вечернего Урганта» показала фигуру в купальнике
Сбежавшая соучастница покушения на генерала Алексеева обжаловала заочный арест
Россиянин забыл змею в вагоне трамвая
Миллиардер Лебедев намекнул на роман после расставания с Перминовой
В Анапе организовали мемориал в техникуме, где произошла стрельба
«Главное — участие»: Роднина о Гуменнике на Олимпиаде
СМИ узнали об отсутствии доверия к США среди партнеров по НАТО
В Госдуме предложили снять запрет на сдачу в аренду ипотечных квартир
44-летняя Брежнева показала фигуру в крошечном бикини
В Одесской области повреждена крупная электроподстанция
Безруков отказался комментировать сообщения о ректорстве школой-студией МХАТ
Все новости