Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД: выводы о причине смерти Кузьмина считаем не окончательными, требуем предоставить все документы

МИД России отреагировал на официальную версию полиции Техаса о причине смерти Максима Кузьмина, согласно которой ею стал «случайный разрыв брыжейки тонкой кишки», а многочисленные синяки на теле мальчика появились от ударов, которые он «нанес себе сам».

«В соответствии с международным правом и двусторонней российско-американской Консульской конвенцией 1964 г. требуем от американской стороны предоставления российским дипломатическим и консульским представителям в США соответствующих судебно-медицинских документов, включая свидетельство о смерти М. Кузьмина», — говорится в заявление уполномоченного МИДа России по вопросам прав человека Константина Долгова на сайте министерства.

В ведомстве подчеркивают, что «только на основании ознакомления с этими документами можно будет сделать предметные выводы об обстоятельствах смерти российского ребенка и определиться с нашими возможными дальнейшими шагами».

«Исходим из того, что речь идет о неокончательных выводах расследования. По-прежнему ожидаем от американских властей — как штата Техас, так и федеральных, включая государственный департамент США, — максимально полных сведений о ходе и результатах дознания. С сожалением констатируем, что мы опять получили информацию в связи со смертью М. Кузьмина не от официальных представителей США, а из СМИ», — отмечают в МИДе.

Следственный комитет России, в свою очередь, уже запросил в США материалы расследования смерти Максима Кузьмина. Об этом сообщается на сайте СКР.

«Следственный комитет Российской Федерации запросил у американской стороны все материалы расследования, в том числе и заключения судебно-медицинских исследований, включая свидетельство о смерти, для их изучения и анализа в рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением СК России по факту гибели 3-летнего российского мальчика Максима Кузьмина в США. Следственный комитет в рамках запросов о правовой помощи по уголовному делу о гибели Максима Кузьмина продолжает настаивать на выполнении ряда следственных действий американскими компетентными органами и разрешении присутствовать российским следователям при исполнении запросов о правовой помощи», — говорится в сообщении.

Новости и материалы
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Шольц заявил о недопустимости шантажа ядерным оружием
Генсек ШОС примет участие во встрече служб безопасности в Санкт-Петербурге
Исправлена двухлетняя ошибка в Windows 10, ломающая компьютеры при обновлении
В Кремле отреагировали на внесение Беркович и Петрийчук в список террористов
В Кремле приветствуют позицию Китая по Украине
Россиянам объяснили, почему не стоит досрочно гасить кредит
Стало известно, когда Куклачева переведут из реанимации
Французский политик рассказал о плохой новости для Зеленского
В Вологодской области подросток ранил ножом двух полицейских, они доставлены в больницу
Все новости