Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япония заявила о вторжении самолетов России в ее пространство в ежегодный День требований возврата Курил

Два российских истребителя Су-27 в четверг в 14.59 по местному времени (09.59 мск) нарушили воздушное пространство Японии. Об этом сообщается на сайте газеты Nikkei со ссылкой на МИД страны.

По утверждению министерства, российские самолеты были обнаружены к юго-западу от острова Рисири, рядом с Хоккайдо — самым северным из четырех крупнейших островов Японского архипелага, граничащим по воде с Курильской грядой. Они пробыли в воздушном пространстве Японии 1 минуту 11 секунд (по другим данным, менее минуты), однако на их перехват успели поднять истребители воздушных сил самообороны Японии.

По сообщениям японских СМИ, МИД страны уже выразил Москве протест по поводу случившегося.

Между тем 7 февраля в Японии отмечается ежегодный День северных территорий, в который ультраправые организации традиционно проводят акции с требованием возвращения Японии Курильских островов. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на митинге по случаю Дня северных территорий, сказал, что он полон решимости для развития переговоров с Россией о возвращении островов.

«У меня был телефонный разговор с президентом Путиным в декабре, и я сказал ему, что хотел бы работать над тем, чтобы найти взаимоприемлемое решение этой последней оставшейся основной проблемы между Японией и Россией. Правительство намерено следовать своей основной политике по урегулированию территориального вопроса и заключению мирного договора. Мы будем с большим желанием продвигаться вперед в переговорах, чтобы прогресс привел нас к заключительному разрешению территориальной проблемы», — цитирует Абэ Reuters.

В пресс-службе Восточного военного округа Минобороны России уже опровергли заявление японской стороны о нарушении ее воздушного пространства. Там сообщили, что морская противолодочная авиация Тихоокеанского флота выполняла в Охотском море и районе Южных Курил плановые задачи по боевой подготовке и отработке навыков по пилотированию в сложных метеорологических условиях, а также разведке ледовой обстановки в зоне проливов в интересах гражданского судоходства.

«Полеты морской авиации Тихоокеанского флота в этом районе проводятся регулярно в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, без нарушения границ других государств», — цитирует РИА «Новости» представителя Минобороны.

Агентство напоминает, что со среды на островах Курильской гряды проводятся учения Восточного военного округа, в которых задействованы пулеметно-артиллерийское соединение, силы истребительной, штурмовой и армейской авиации, корабли Тихоокеанского флота и личный состав пограничных частей, дислоцированных в зоне Курил.

Между тем остров Рисири лежит к северо-западу от острова Хоккайдо, тогда как южные Курилы — к северо-востоку, и долететь по прямой от южных Курил до Рисири без вторжения в воздушное пространство Японии невозможно.

Новости и материалы
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Все новости