Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правящая партия Туниса отвергла предложение об отставке правительства после убийства ее противника

Правящая в Тунисе партия «Ан-Нахда» отвергла предложение своего члена, премьер-министра страны Хамади Джебали об отставке правительства и формировании технического кабинета министров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на партийных чиновников.

«Премьер-министр не спросил мнение своей партии. Мы в «Ан-Нахда» считаем, что Тунис в настоящее время нуждается в политическом правительстве. Мы будем продолжать переговоры с другими партиями о формировании коалиционного правительства», — сказал зампредседателя «Ан-Нахда» Абдельхамид Джеласси.

Хамади Джебали накануне заявил, что правительство Туниса уйдет в отставку и в стране будет сформирован новый технический кабинет беспартийных министров, обладающий ограниченными полномочиями и призванный управлять страной до проведения внеочередных парламентских выборов.

Незадолго до этого представители тунисской оппозиционной партии «Народный фронт», лидером которой был убитый накануне Чокри Белаид, приостановили членство в парламенте, потребовали отставки «нелигитимного» правительства и призвали граждан к всеобщей забастовке.

Ранее, в среду, лидер партии «Ан-Нахда» Рашид Ганнуши заявил, что его партия не причастна к убийству Белаида, и констатировал, что Тунис оказался в крупнейшем политическом тупике с момента окончания революции.

«Ан-Нахда» абсолютно невиновна в убийстве Белаида... Разве это возможно, чтобы правящая партия могла совершить это убийство, когда это нарушит инвестиции и туризм?» — сказал Ганнуши.

«Тунис сегодня в крупнейшем политическом тупике после революции. Мы должны быть спокойными и не попасть в спираль насилия. Единство нужно нам больше, чем когда-либо», — добавил он.

Ранее, в среду, более тысячи человек в столице страны Тунисе и несколько тысяч человек в городе Сиди-Бузид, который называют «колыбелью «арабской весны», вышли на акции протеста против убийства Белаида. Участники акции перед зданием МВД в столице страны нараспев скандировали лозунги о необходимости отставки правительства исламистов, в том числе «Позор, позор, Чокри мертв», «Где правительство?» и «Правительство должно пасть». Сообщалось, что в столкновениях с демонстрантами погиб один полицейский.

Один из руководителей оппозиционного «Народного фронта Туниса» и генеральный секретарь Демократической патриотической партии Чокри Белаид, бывший убежденным светским противником правительства умеренных исламистов, скончался в среду в больнице от пулевых ранений, полученных им у входа в свой дом в столице страны.

Президент Туниса Монсеф Марзуки из-за убийства Белаида прервал визит во Францию на заседание Европарламента и отменил назначенный на четверг визит в Египет на саммит Организации исламского сотрудничества. Премьер-министр Туниса Хамади Джебали сразу после появления сообщений о смерти Белаида назвал ее политическим убийством и покушением на тунисскую революцию.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости