Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белых не видит в допросах и обысках политической подоплеки и не сходится во взглядах с Навальным

Губернатор Кировской области Никита Белых, который проходит свидетелем по двум делам, связанным с оппозиционером Алексеем Навальным, не видит политической подоплеки в проводимых в отношении него Следственным комитетом обысках и допросах и не собирается обращаться за разъяснениями в Кремль. Об этом он сказал в интервью программе «Неделя» телеканала РЕН ТВ.

«Я не вижу сейчас политической подоплеки. Если стоит задача убрать человека, который отличается по взглядам, есть масса других способов это сделать», — цитирует это интервью «Интерфакс».

По словам Белых, «чтобы принять какие-то политические решения в отношении действующего губернатора, не нужно проводить подобного рода мероприятия».

Губернатор также отрицательно ответил на вопрос, не собирается ли он пойти в Кремль за помощью или разъяснениями.

«Не собираюсь. (…) Как говорил один мой знакомый, известный политический деятель: «Прежде чем зайти в какую-то комнату, нужно понимать, как ты из нее выйдешь». Когда ты идешь с этим вопросом, какой ответ ты хочешь получить? Поскольку у меня нет ответа на этот вопрос, бессмысленно обращаться сейчас за помощью к главе государства или главе правительства», — пояснил он.

«Я точно знаю, что за те действия, которые я осуществлял в качестве губернатора, я готов нести ответственность, и мне нечего скрывать», — подчеркнул Белых.

При этом он добавил, что уже более двух лет не общается с Алексеем Навальным, с котором они придерживаются «диаметрально противоположных точек зрения» на то, как должны строиться отношения между властью и обществом. Эти разногласия, по словам губернатора, возникли у него с Навальным достаточно давно.

Ранее стало известно, что Никита Белых проходит в качестве свидетеля по двум уголовным делам: о хищении 100 млн рублей у партии «Союз правых сил» компанией «Аллекта», которую на тот момент возглавлял Алексей Навальный, и по делу о махинациях с акциями ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», на причастность к которым также проверяется Алексей Навальный. Следователи уже допросили губернатора Кировской области по обоим делам. В рабочем кабинете Белых и на правительственной даче, где он часто бывает, прошли обыски.

В пятницу пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают возможность досрочного прекращения полномочий Белых.

Новости и материалы
Американские военные уничтожили четыре БПЛА хуситов
На вооружение российской армии поступил дрон с «сюрпризом»
Названы самые частые причины, почему россияне боятся обращаться к врачу
Избирательный бюджет Байдена пополнился на рекордные $25 млн
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости