Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат: дело Развозжаева о разбое закрыто

Производство по уголовному делу в отношении Леонида Развозжаева по обвинению в разбое прекращено. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Развозжаева Дмитрия Аграновского.

«Постановление о прекращении дела по 62-й статье УК РФ (разбой) на руках у адвоката Вячеслава Иванца. Дело закрыто в связи с согласием Развозжаева на прекращение в связи с истечением срока давности. Мы были вынуждены дать это согласие, но вину по этому делу Развозжаев не признает», — сказал адвокат.

10 января Дмитрий Аграновский заявил, что Развозжаев, в декабре этапированный в Иркутскую область и до настоящего момента находящийся там, еще до этапирования подписал согласие на закрытие дела о разбое за истечением сроков давности, в связи с чем его не имели права отправлять по этапу.

«Это заявление исключает любые законные основания для отправки Развозжаева в Иркутск», — сказал тогда Аграновский о документе, подписанном Развозжаевым, и добавил, что он передал в СКР заявление оппозиционера и ходатайство о его немедленном возвращении в Москву.

Между тем официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил тогда, что подпись Развозжаева под согласием на закрытие дела будет означать признание им своей вины. Спустя несколько дней Дмитрий Аграновский назвал документ, подписанный Развозжаевым, «не признанием, а просто вынужденной мерой, чтобы не подвергаться бесчеловечному обращению».

По делу о разбое Развозжаев обвинялся в краже видеокамеры и 500 меховых шапок 15 лет назад.

В минувшую пятницу в отношении Леонида Развозжаева было возбуждено уже четвертое уголовное дело, на этот раз по статье УК РФ «Заведомо ложный донос» — за то, что на судебном заседании в декабре он утверждал, что подвергся пыткам со стороны следователя. Помимо этого дела и дела о разбое, о закрытии которого заявил сейчас Дмитрий Аграновский, Развозжаев также проходит обвиняемым еще по двум уголовным делам — о приготовлении к организации массовых беспорядков, которое теперь объединено с «болотным делом», и о незаконном пересечении государственной границы. Эти дела Развозжаева объединены в одно производство.

Новости и материалы
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Все новости