Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нидерланды не нашли связи между суицидом Долматова и отказом в политубежище, ссылаются на письмо матери

Власти Нидерландов не связывают самоубийство Александра Долматова с отказом в предоставлении ему политического убежища в стране. Об этом журналистам заявил полномочный министр посольства Королевства Нидерландов Онно Элдеренбош.

Участник митинга на Болотной площади 6 мая другоросс Александр Долматов, работавший ведущим конструктором на ракетном предприятии, покончил с собой в Амстердаме. В июле 2012 года в квартире Долматова прошли обыски в рамках расследования беспорядков на Болотной площади 6 мая, после чего активист решил уехать из России.

Элдеренбош рассказал журналистам, что правоохранительные органы Нидерландов нашли письмо Долматова, адресованное его матери, из которого ясно, что мотивы самоубийства были другими.

«Было найдено письмо его матери. Это личное письмо, о содержании которого мы не можем сообщать детали. Но мы можем сказать, что из письма становится очевидно: причиной его самоубийства не являлся отказ в предоставлении ему убежища», — сказал Элдеренбош журналистам в пятницу.

«Правительство Нидерландов шокировано известием о гибели Долматова. Нидерландской полицией и врачом проведено расследование, которым подтверждается, что речь идет о самоубийстве», — подчеркнул он.

Он отметил, что посольство не может раскрыть информацию о предоставлении Нидерландами политического убежища Долматову. Накануне правозащитники и знакомые активиста говорили о том, что Долматову отказали в предоставлении политического убежища, в ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе оппозиционера, которого он не дождался.

«Информации о предоставлении убежища, о процедуре я не могу вам дать. Об этом информация никогда не дается. От имени правительства Нидерландов я еще раз хотел бы подчеркнуть, что это огромная трагедия. Мы с пониманием относимся к тем реакциям недовольства, которые мы получили от российских людей», — сказал он, объяснив, что речь идет о «многочисленных» электронных письмах.

Перед отъездом за границу Долматов признался в интервью «Газете.Ru», что покинул Россию, опасаясь, что так же, как и более десятка участников митинга, может стать фигурантом уголовного дела о «массовых беспорядках».

Новости и материалы
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
США ввели санкции против лиц, связанных с производством БПЛА в Иране
Грузовик протаранил пассажирский самолет в аэропорту Петербурга
Смагин: в партии с Непомнящим Видит стал «насиловать» позицию
Аргентина заявила о намерении стать глобальным партнером НАТО
В РЖД рассказали, как собираются бороться с зацеперами на беспилотных поездах
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Все новости