Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Независимая»: в СКР намерены заняться литовским следом в деле об организации массовых беспорядков в России

В Следственном комитете собираются активно заняться разработкой литовского следа в деле об организации массовых беспорядков в России, пишет «Независимая газета» со ссылкой на источники в ведомстве.

Речь идет о проходивших в Литве семинарах по методам ненасильственного протеста, на которых этим летом побывали около 150 россиян. По данным «Независимой», информацию о том, кто именно участвовал в неких семинарах в Литве, следователи уже требовали от арестованного активиста Константина Лебедева, который якобы мог видеть списки участников.

Ранее в СКР уже говорили о литовских семинарах, посвященных «захвату власти на примере «цветных» революций». Тогда указывалось, что материалы уголовного дела подтверждают, что «такие семинары посещали жители Москвы Таисия Александрова, Анна Корнилова, (активист «Солидарности». — «Газета.Ru») Юрий Набутовский». По месту жительства всех троих прошли обыски.

По данным «Независимой», лекции, заинтересовавшие следствие, проходили в рамках сотрудничества между российской оппозицией и Евросоюзом, а организовал их Восточноевропейский образовательный центр, который занимается программами развития демократии в Восточной Европе и мониторингом ситуации с нарушением прав человека по всему миру.

«Никакой тайны из данных семинаров организаторы не делали. На них начиная с весны 2012 года мог в принципе записаться любой желающий. О чем свидетельствует, в частности, тот факт, что на одно из занятий приезжала съемочная группа Первого канала», — отмечают в газете.

11 декабря СКР сообщил о том, что следствие располагает доказательствами того, что грузинский бизнесмен Гиви Таргамадзе финансировал лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, активиста Российского социалистического движения Константина Лебедева и других оппозиционеров, которые якобы хотели устроить в России государственный переворот. Информация об этом изначально появилась в показанном по НТВ фильме «Анатомия протеста-2». Развозжаев и Лебедев в настоящий момент находятся под арестом.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости