Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат: режиссер «Срока» Костомаров после допроса в СКР остался свидетелем по «болотному делу»

Режиссер документального проекта «Срок» Павел Костомаров после трехчасового допроса в Следственном комитете остался в статусе свидетеля по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая и, скорее всего, больше не будет вызван на допрос. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката режиссера.

«Мы не можем говорить о том, что происходило во время следственных мероприятий, так как нами была дана подписка о неразглашении. Мы можем рассказать только то, чего не произошло... На все вопросы были даны ответы, никаких новых допросов мы не ожидаем. Судя по позиции следствия, мы ответили на все интересующие их вопросы», — сообщил защитник.

Сам Костомаров заявил, что он не уверен в том, продолжит ли проект «Срок» свое существование после того, как он стал свидетелем по делу о массовых беспорядках, о чем ранее уже говорил коллега Костомарова Алексей Пивоваров.

«Мы с Алексеем и Александром (Пивоваров и Александр Расторгуев — еще один соавтор «Срока» — «Газета.Ru») должны подумать, как нам быть дальше. Нам нанесен существенный урон, нужно оценить его и понять, что нам делать дальше... Мы будем думать о том, что делать со «Сроком» дальше. Что будет дальше, я не знаю», — сказал режиссер.

Обыск у Павла Костомарова был проведен рано утром в пятницу. В Следственном комитете тогда сообщили, что обыск проводится в рамках «болотного дела», свидетелем по которому проходит режиссер. По итогам обыска с Костомарова, у которого на тот момент даже не было адвоката, была взята подписка о неразглашении и он был вызван на допрос в Следственный комитет в понедельник.

Обыск у Павла Костомарова стал поводом для словесного пикирования между премьер-министром России Дмитрием Медведевым и официальным представителем Следственного комитета Владимиром Маркиным. Во время интервью журналистам пяти телекомпаний в пятницу Медведев заявил, что ему непонятно, «зачем было приходить <к Костомарову> в восемь утра». По его мнению, «можно было записи истребовать обычным методом». После окончания официальной части записи премьер и вовсе назвал сотрудников СКР, проводивших обыск у Костомарова, «козлами». В ответ на это на сайте Следственного комитета было размещено заявление Владимира Маркина, в котором он говорил, что ему «очень странно было услышать комментарии, не только оскорбляющие следователей Следственного комитета России, но и подрывающие авторитет всех правоохранительных органов страны». Позже это заявление было удалено с сайта СКР, по словам источника в комитете, из-за «формулировок, допускающих неоднозначное толкование». Маркин, однако, настаивает на том, что не отказывается от своих слов, о чем он сообщил в интервью газете «Коммерсантъ».

«Срок» — документальный фильм о лидерах современной российской оппозиции, который Костомаров снимает совместно с Александром Расторгуевым и Алексеем Пивоваровым. Фрагменты будущего фильма появляются с мая 2012 года на его странице в «Живом журнале» и видеохостинге YouTube. Создатели фильма неоднократно заявляли, что их работа не является летописью протестных акций и посвящена только фиксации мыслей и эмоций лидеров оппозиции с целью понять, «куда нас ведут те, кто ради своих убеждений готов идти на срок».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости