Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев: дальнейшее заключение Pussy Riot излишне, а в случае с Ходорковским мяч на его стороне

В интервью агентству France Presse и газете Le Figaro, которое Дмитрий Медведев дал в связи с предстоящей поездкой во Францию, премьер-министр рассказал, что считает дальнейшее пребывание Pussy Riot в заключении излишним, а Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могут быть помилованы, если попросят об этом.

«С моральной точки зрения всё это весьма и весьма плохая штука. Но с учётом того, что они провели достаточно длительное время в тюрьме во время предварительного заключения, я считаю, что они уже вкусили, что такое тюрьма», — цитирует РИА «Новости» слова премьера о Pussy Riot.

«В этом смысле государство уже продемонстрировало им свои карательные возможности, объяснило им, что нужно вести себя подобающим образом и с уголовно-правовой, и с моральной точки зрения. И поэтому дальнейшее отбывание наказания в виде лишения свободы, мне кажется, не нужно», — отметил Медведев.

При этом он подчеркнул, что это его «личная позиция».

Кроме того, премьер заявил, что его мнение о возможности помилования экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не изменилось и заключенные могут выйти на свободу, если подадут соответствующее прошение.

«Я, во всяком случае когда работал президентом, неоднократно говорил о том, что есть судебное решение и с ним обязаны считаться все. Есть возможность обжалования. Насколько я понимаю, эта процедура была проведена, и, собственно, дальнейшее обжалование второго приговора еще не прекращено. И наконец, есть право осуждённого на помилование. Если бы они обратились к президенту с соответствующим ходатайством, это уже было бы решение президента — помиловать их или не помиловать. Ко мне они с этим не обратились», — сказал Медведев.

«То есть мяч на их стороне?» — спросил французский журналист.

«В этом смысле, безусловно, да, как и у любого лица, которое осуждено по приговору суда, — оно признано виновным, оно может обратиться с ходатайством о помиловании», — ответил премьер.

«Ко мне обращались с такими ходатайствами. Часть из них я отвергал, часть из них я удовлетворял. Я считаю, что это абсолютно нормально», — заявил он.

В апреле Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента, уже говорил, что глава государства не может помиловать никого из осужденных, в том числе и Михаила Ходорковского, без прошения о помиловании. Тогда адвокат бывшего главы компании ЮКОС сообщил, что его подзащитный, осужденный на 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, не будет просить президента о помиловании.

В октябре такую же точку зрения высказал и действующий президент Владимир Путин.

Между тем в интервью французским изданиям Медведев также прокомментировал ситуацию, возникшую 6 мая на Болотной площади в Москве. По его мнению, жесткие действия сотрудников ОМОНа во время беспорядков после «Марша миллионов» были оправданы.

«Если человек поднял руку на полицейского, он в любой стране рассматривается как преступник и будет сидеть в тюрьме. И вот это, мне кажется, должны понимать все, кто занимается организацией митингов, — все абсолютно, причем начиная от правящей партии и заканчивая оппозиционными партиями. Это абсолютно нормально», — заявил премьер.

«Это оценочная категория — жестко или не жестко... Но я не считаю, что власть реагировала избыточно жестко по тем случаям, когда речь шла о прямом нарушении правопорядка. Знаете, любой демонстрант, который бьет полицейского, за границей будет сидеть в тюрьме», — подчеркнул Медведев.

Он добавил, что российское общество пока «не самое развитое общество» и только начинает приобретать «навыки правильного, организованного проведения митингов». К таким «навыкам» глава правительства отнес и принятый после событий на Болотной площади закон, ужесточающий ответственность за нарушения на митингах.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости